“一号通”公共服务平台简报〔2018〕第7期(总第12期)

  • 发布者:中国鸡西
  • 发布时间:2018-07-02
  • 来源:

一、公共诉求受理情况

2018年6月1日至30日,鸡西城市“一号通”公共服务平台(以下简称“平台”)累计受理公共诉求933件,其中电话892件,占比95.6%;网络27件,占比2.9%;手机APP14件,占比1.5%。全部公共诉求中,平台直接解答的电话咨询类问题352件,占比37.7%;转办至相关单位的电子工单581件,占比62.3%,其中,求助类218件、咨询类200件、投诉类106件、建议类41件、举报类16件。当月累计办结816件,办结率87.5%,办结工单回访满意率99.6%,坐席接听评价满意率100%。

二、承办单位办理情况

6月1日至30日,承办工单量排名前五位的单位分别是:鸡冠区政府108件,办结86件,办结率79.6%;城市执法局81件,办结42件,办结率51.9%;城乡建设局66件,办结56件,办结率84.8%;恒山区政府17件,办结14件,办结率82.4%;公安局15件,办结13件,办结率86.7%。

其他单位累计承办工单294件,办结253件,办结率86.1%。

三、通过诉求反映出的热点问题

1、房产物业类101件,问题主要集中在物业服务投诉、房屋纠纷等方面。

2、城建工业类95件,问题主要集中在供水、市政管理等方面。

3、公共卫生环保类93件,问题主要集中在噪音扰民、环境污染、市容市貌等方面。

4、科教文卫类48件,问题主要集中在教育咨询、卫生医疗等方面。

5、道路交通类43件,问题主要集中在违规停车、公路建设等方面。

四、办理案例

(一)高考当天某小区施工产生噪音影响考生午休,城乡建设局积极沟通协调为高考助力

6月7日上午,家住鸡冠区奋斗小区的一名考生家长向平台求助,该小区近期有燃气施工产生较大噪音,因家中有高考考生中午需要休息,希望施工单位能在7、8两日的中午暂停施工。市民与现场施工人员沟通无果,现寻求相关单位帮助协调处理。

平台接到求助后,考虑到该问题的特殊性和时效性,立即将工单派至城乡建设局,并要求按紧急工单处理。经城乡建设局现场查看,该小区施工单位为某燃气企业,施工时间段为日间全天,只有中午11时至12时休息。因高考当天我市限制产生噪音区域仅为考点学校周边,该小区并不在限制区域内。市城乡建设局本着为每一位市民、每一名考生负责的态度,通过积极与施工方协调,最终施工方同意在6月7日、8日两天停止施工,为该小区高考考生提供安静的休息环境。

(二)自发性集市导致周边环境脏乱差,环卫局、执法局各司其职共同治理获好评

某市民向平台反映,鸡冠区涌新小区附近,每周一都有一个自发形成的集市,导致附近环境脏乱差,请相关单位治理一下。

平台首先将问题派至市环卫局进行处理,环卫局回复称,该区域的集市已委派清扫人员负责日常清理,目前环境卫生状况良好,鉴于市民提出最好能将此集市取缔,建议该问题由执法部门进一步处理,在取缔前,市环卫局将持续加强该集市区域的清扫工作。收到环卫局回复后,平台将工单转派至城市执法局进行处理,执法局的工作人员现场查看后,确认该集市属于未经批准设立的,应依法予以取缔。6月4日执法局回复,此集市已取缔,同时将会加大该区域的巡查力度,努力确保不再发生随意占道经营、堆放垃圾现象。

(三)市民私自开荒侵占穆棱河湿地,市水务局认真负责,调协多家单位联合治理显成效

6月12日,平台收到某市民提出建议称,穆棱河位于鸡冠区休闲广场附近河段的湿地面积越来越小,多被耕地所侵占,希望有关部门能够及时治理。

根据“鸡编[2018]31号”文件规定,水务局关于该问题的监管、处罚职能现已移交至城市执法局,由于是移交对接初期,水务局本着对工作高度负责的态度,积极配合城市执法局开展监管工作,并提供专业技术指导。6月19日,由水务局牵头,会同城市执法局、园林管理处及穆棱河项目办4家单位,召开了现场办公会,研究解决方案。6月21日,上述4家单位组织人员及设备,联合对休闲广场低碳路一侧及河流中心岛湿地的小开荒进行了彻底清除。

(四)“僵尸车”占道多年影响市民出行,市公安局及时查找车主,恢复路面畅通

6月6日,市民董女士向平台反映称,鸡冠区兴国路发电厂5号楼前停了一辆报废车,已经两三年未动过,占用人行道影响出行,希望有关单位能给予处理。

市公安局接到平台派发的电子工单后,及时将问题转至交警部门进行处理。经现场查看,该车现停放在小区楼前的人行道上,车辆外观破损较为严重,轮胎已漏气,种种迹象表明该车辆已停放在此许久未曾移动。执法人员通过车辆牌照信息,在交管系统内找到了车主的联系方式,并通知其需在3日内自行将车辆驶离,否则将依法强制拖离。6月12日平台对市民进行电话回访,市民称车辆已开走,对办理结果表示满意,并为办理效率点赞。

(五)洗浴排风设备产生噪音影响居民休息,鸡冠区政府下功夫求实效,责令企业立即整改解民忧

6月4日,市民钱女士向平台投诉称,鸡冠区冠城蓝湖湾小区某洗浴中心排风设施产生较大噪音,影响附近居民夜间休息,请有关部门给予处理。

鸡冠区政府收到平台派发的电子工单后,立即责成区环保部门调查处理。经查,该洗浴按照有关部门要求,前期已完成对空调换气风机的降噪改造工作,取得一定效果但并不明显。洗浴中心负责人表示,正在与新的第三方公司商淡重新改造风机计划。经区环保部门督促,6月22日该洗浴已开始对产生噪音的风机进行改造施工,预计7月15日前整改完成,届时区环保部门将按规定监测验收,确保噪音排放达到国家规定标准。

(六)牌匾灯夜间光污染影响居民休息,麻山区政府牢固树立服务意识,将百姓身边事儿办实办好

市民刘先生向“一号通”平台求助称,麻山区吉祥小区某浴池室外的牌匾灯整夜开着,影响附近居民休息,希望相关单位能帮助处理。

麻山区政府受理后立即责成区执法局现场调查处理。经查,市民反映情况属实,该浴池的牌匾灯在夜间始终开着,确实会对附近居民造成一定影响。执法人员现场对浴池经营者下达了责令整改通知,要求其每晚21点前关闭牌匾灯。通过平台对刘先生电话回访,其表示经过整改,该牌匾灯虽然不整夜开着,但每晚都在23点左右关闭,还是影响休息。

因市民对办理结果不满意,平台再次将问题派至麻山区政府进行处理。相关工作人员在经过刘先生同意后,将浴池经营者领至刘先生家里,实地感受夜间牌匾灯光对居民产生的影响。最终双方达成和解,浴池经营者同意并保证每晚21点前关闭牌匾灯。平台再次对刘先生电话回访,其表示浴池经营者已经履行了承诺,对平台及麻山区政府表示感谢。



相关链接